By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use
Accept
qedqod.comqedqod.com
  • Home
  • Schönheit
    SchönheitShow More
    Top-Tipps zum Schneiden der Fransen Ihres Kindes
    21/03/2023
    Dass man sein Gesicht nicht unter der Dusche waschen sollte, ist laut Hautexperten ein Mythos
    20/03/2023
    14 clevere Anwendungen für Shampoo und Spülung
    20/03/2023
    Wie man lockiges Haar entwirrt
    19/03/2023
    Wie oft sollten Sie laut Experten Ihre Haare waschen?
    15/03/2023
  • Die Gesundheit
    Die GesundheitShow More
    Couch to 5k – Trainingsplan in nur 30 Tagen absolvieren
    20/03/2023
    HIIT Workout Challenge: Einfaches Intervalltraining für dich zu Hause
    18/03/2023
    Gewichtszunahme: Wie lange dauert die Gewichtszunahme?
    16/03/2023
    Wie man laut Experten im Gesicht abnimmt
    15/03/2023
    Abnehm-Plateau: Wie überwindet man das Diät-Plateau?
    15/03/2023
  • Essen
    EssenShow More
    So berechnen Sie die Kochzeiten von Weihnachtstruten nach Größe und Gewicht
    22/03/2023
    So überprüfen Sie, ob ein Huhn gekocht ist
    21/03/2023
    Wie man Saubohnen kocht
    20/03/2023
    Wie man Wurstbrötchen macht
    18/03/2023
    Wie man einen Schinken kocht: Wie man Schinken zubereitet und kocht
    18/03/2023
  • Geld
    GeldShow More
    Sparen Sie Geld mit hausgemachten Reinigungsmitteln
    21/03/2023
    Günstige Bahntickets: Tipps und Tricks für den besten Preis
    19/03/2023
    Durch das Ausschalten von „Phantom“-Geräten können Sie viel Energie sparen
    18/03/2023
    So tilgen Sie Schulden schnell – 25 Praxistipps von Finanzexperten
    17/03/2023
    Wie Sie Schulden konsolidieren und Ihre monatlichen Rückzahlungen reduzieren
    16/03/2023
  • Tech
    TechShow More
    Sony LinkBuds Kopfhörer Test – ein einzigartiges Design und exzellenter Klang
    22/03/2023
    Traeger Ironwood 885 mit Wi-Fi-Test – vom Anfänger zum Grubenmeister
    22/03/2023
    Arlo Pro 4 Spotlight Wireless Security Camera im Test – Schützen Sie Ihr Zuhause von überall
    22/03/2023
    Samsung Freestyle im Test – tragbare Qualität, die Projektoren neu definiert
    21/03/2023
    Microsoft Surface Laptop Studio Review – eine leistungsstarke und flexible Lösung für Entwickler
    20/03/2023
  • Lifestyle
  • Kontakte
  • Deutsch
    • English
    • Polski
    • Français
    • Русский
    • Português
    • Español
Reading: Günstiges Essen zum Mitnehmen: 9 Möglichkeiten, beim Essen zum Mitnehmen Geld zu sparen
Share
Notification
Latest News
So berechnen Sie die Kochzeiten von Weihnachtstruten nach Größe und Gewicht
22/03/2023
Sony LinkBuds Kopfhörer Test – ein einzigartiges Design und exzellenter Klang
22/03/2023
Traeger Ironwood 885 mit Wi-Fi-Test – vom Anfänger zum Grubenmeister
22/03/2023
Arlo Pro 4 Spotlight Wireless Security Camera im Test – Schützen Sie Ihr Zuhause von überall
22/03/2023
Top-Tipps zum Schneiden der Fransen Ihres Kindes
21/03/2023
Aa
qedqod.comqedqod.com
Aa
  • Home
  • Schönheit
  • Die Gesundheit
  • Essen
  • Geld
  • Tech
  • Lifestyle
  • Kontakte
  • Deutsch
Search
  • Home
  • Schönheit
  • Die Gesundheit
  • Essen
  • Geld
  • Tech
  • Lifestyle
  • Kontakte
  • Deutsch
    • English
    • Polski
    • Français
    • Русский
    • Português
    • Español
qedqod.com > Money > Günstiges Essen zum Mitnehmen: 9 Möglichkeiten, beim Essen zum Mitnehmen Geld zu sparen
Money

Günstiges Essen zum Mitnehmen: 9 Möglichkeiten, beim Essen zum Mitnehmen Geld zu sparen

Ashley Collins
Ashley Collins 26/02/2023
Share
12 Min Read
SHARE

Es gibt viele Möglichkeiten, wie Sie die Kosten für Ihr Lieblingsessen senken können. Wir haben unsere besten Tipps und Tricks zu günstigen Imbissbuden zusammengestellt, um Ihnen diesen Monat Geld zu sparen.

Contents
Günstige Imbissbuden: So sparen Sie Geld1. Direkt beim Restaurant bestellen – Liefer-Apps vermeiden2. Sammeln statt liefern lassen3. Suchen Sie nach Gutscheincodes für die Liefergiganten4. Vermeiden Sie Getränke und Desserts5. Kaufen Sie stattdessen Supermarktbeilagen6. Konzentrieren Sie sich auf das Hauptgericht7. Machen Sie Ihren Leckerbissen an einem Wochentag8. Kochen Sie zu Hause ein 'fakeaway'9. Wählen Sie ein Fertiggericht statt einem ImbissVideo der Woche

Was auch immer Ihre Wahl zum Mitnehmen ist, ein Restaurant zu finden, das Ihnen ein fertig zubereitetes Abendessen nach Hause bringt, ist eine der einfachen Freuden des Lebens. Aber als Luxus, der sie sind, können Imbissbuden am Ende viel Geld kosten. Und angesichts der kürzlich gestiegenen Lebenshaltungskosten könnten wir alle darauf verzichten. Untersuchungen von Mintel deuten darauf hin, dass die Gewohnheiten zum Mitnehmen im Vereinigten Königreich fester denn je sind, da sich 30 % mehr Verbraucher jetzt jede Woche für eine Essenslieferung entscheiden. Eine Umfrage von Statista hat gezeigt, dass wir im vergangenen Jahr durchschnittlich 641 £ pro Person für Essen zum Mitnehmen ausgegeben haben, verglichen mit 452 £ im Jahr 2019.

Die Revolution von Essenslieferdiensten wie Deliveroo und UberEats hat zu einem Anstieg der Kosten für Ihr Essen zum Mitnehmen geführt. Hinzu kommen die steigenden Preise der Zutaten, was wiederum dazu führt, dass die Restaurants ihre Preise erhöhen müssen. Eine Untersuchung der Takeaway-Plattform Foodhub ergab auch, dass der Brexit eine Rolle bei diesem Preisanstieg gespielt hat. Aber es gibt viel, was Sie tun können, um Ihre Lieblingsgerichte zum Mitnehmen zu Hause mit kleinem Budget zu genießen, nicht zuletzt, indem Sie Ihre eigenen Versionen zubereiten, was auch eine hervorragende Möglichkeit ist, eine gesunde Option zum Mitnehmen zu haben.

„Eine meiner besten Ernten war zwischen Weihnachten und Neujahr, als ich unverkaufte Weihnachtsessen kaufte, die abgeräumt werden mussten“, sagt Vicky Saynor, Waste Warrior für den East Hertfordshire Council, die Schulen und Gemeindegruppen über die Reduzierung von Lebensmittelabfällen aufklärt. „Ich kaufte vier ganze Enten für 10 Pfund (ursprünglich 100 Pfund) und machte unsere liebsten knusprigen Entenpfannkuchen, indem ich die Pfannkuchen in einem örtlichen asiatischen Supermarkt kaufte (5 Pfund für 50 Pfund). Jeder durfte so viele Pfannkuchen essen, wie er wollte, und Wir haben Geld gespart, da es 15 Pfund für dasselbe Gericht in einem lokalen Restaurant gekostet hätte – und wir bräuchten zwei für eine sechsköpfige Familie.“

BK3Vfp9fVW7KcngLqoNjad-1280-80

Günstige Imbissbuden: So sparen Sie Geld

1. Direkt beim Restaurant bestellen – Liefer-Apps vermeiden

Eine Untersuchung von Verbraucherexperten Welche? zeigten, dass die Bestellung von Speisen zum Mitnehmen über Liefer-Apps im Durchschnitt 23 % – und in der Spitze bis zu 44 % – teurer war, als direkt ins Restaurant zu gehen. Deliveroo war der schlimmste Schuldige und kostete durchschnittlich 31 % mehr. Während UberEats-Bestellungen um 25 % teurer waren und Just Eat-Bestellungen um 7 % teurer waren. Die teuerste Bestellung der Befragten war ein Lieferservice zum Mitnehmen in einem mexikanischen Restaurant, das 44 % mehr kostete als eine Bestellung direkt im Restaurant.

Und obwohl viele Restaurants ihre Speisen zu denselben Preisen anbieten, gibt es viele – insbesondere kleinere, unabhängige Restaurants, die ihre Preise auf Lieferseiten erhöhen (zweifellos, um die Provisionsgebühren zu kompensieren). Wir haben die Preise eines lokalen Thai-Restaurants verglichen und festgestellt, dass ein grünes Curry, das 9,95 £ kostet, wenn es auf der Website bestellt wird, bei Deliveroo 12,90 £ kostet. Dies galt für alle Bereiche – zum Beispiel kostete Tintenfisch mit Salz und Pfeffer, der auf der Website 7,50 £ kostete, 8,25 £, während eine Vorspeise mit Schweinefleischspießen von 5,95 £ auf 6,50 £ stieg. Und das vor den 2,49 £ Versandkosten.

2. Sammeln statt liefern lassen

Reduzieren Sie die Kosten noch weiter, indem Sie die Bestellung selbst abholen. Das Abholen des Imbisses ist oft kostenlos, was bedeutet, dass Sie sich ein paar zusätzliche Pfunde sparen, wenn es um die Nacht geht. Die Liefergebühren bei UberEats und Deliveroo sind je nach Standort variabel.

Als wir nachsahen, dass ein thailändisches Restaurant knapp eine Meile von uns entfernt 2,49 £ bei Deliveroo verlangte, während McDonald's einen Kilometer entfernt 2,79 £ für die Lieferung bei UberEats kostete – Sie konnten einen Cheeseburger und große Pommes auf Ihre Bestellung für weniger als das bekommen.

3. Suchen Sie nach Gutscheincodes für die Liefergiganten

Wenn Sie die großen Liefer-Apps verwenden (und seien wir ehrlich, manchmal wollen wir einfach die bequemste Option), halten Sie Ausschau nach Sonderangebotscodes. Je mehr Sie die Apps verwenden, desto weniger erhalten Sie diese wahrscheinlich direkt. Sie werden Ihnen wahrscheinlich geschickt, um Sie zurück zu locken, wenn Sie sich verirrt haben. Wenn Sie also ein regelmäßiger Benutzer sind, mischen Sie es zwischen den verschiedenen Unternehmen, anstatt immer denselben Dienst zu verwenden. Wenn Sie neu sind, gibt es immer Angebote, die Sie dazu ermutigen, sich anzumelden.

Warten Sie jedoch nicht nur auf Angebote, sondern suchen Sie danach. Zum Zeitpunkt des Verfassens dieses Artikels hatten Gutscheincodes beispielsweise ein Rabattangebot von 40 % für Just Eat, außerdem gab es einen kostenlosen 5-£-Gutschein für Deliveroo für jeden, der 50 £ in JD Sports ausgab. In der Zwischenzeit hatte Vouchercloud einen Code für 20 £ Rabatt auf Ihre erste Bestellung, wenn Sie sich bei Uber Eats anmelden.

Oft gibt es auch „Freunde werben“-Angebote – zum Zeitpunkt unserer Recherche gab Deliveroo £10 Rabatt auf Ihre nächsten vier Bestellungen, wenn sich ein Freund anmeldet.

myW3f8XfYLuHrsTAm7YsPn-1280-80

4. Vermeiden Sie Getränke und Desserts

So verlockend es auch sein mag, Getränke und Desserts zu bestellen, die man leicht in einem Geschäft kaufen könnte, ist definitiv am besten zu vermeiden. Eine 1,5-Liter-Flasche Pepsi kostet 4,50 £ bei Taco Bell bei Uber Eats – in Morrisons kannst du sie für 1,75 £ abholen. Unterdessen kostet eine Wanne mit Ben & Jerry's Cookie Dough-Eiscreme £ 5,99 von Pizza Hut und, als wir nachschauten, £ 3,50 von Asda. Leiten Sie den Plan einfach ein wenig weiter, damit Sie diese schon im Haus haben.

5. Kaufen Sie stattdessen Supermarktbeilagen

„Wir gönnen uns hin und wieder Currys zum Mitnehmen, aber wir kaufen nie Getränke und kaufen weniger Reis als einen pro Person. Ich kaufe Naan-Brot im Supermarkt und schiebe sie fünf Minuten lang in den Ofen, wenn das Essen zum Mitnehmen ankommt“, sagt sie Waster Warrior, Vicky Saynor, die dank ihrer versierten Einkaufs- und Kochkünste eine Verfechterin des Sparens von Essen zum Mitnehmen ist. "Das spart wirklich Geld." Tatsächlich kosten zwei normale Naans in voller Größe in Sainsbury's 1 £, während unser lokaler indischer Imbiss 3,05 £ für nur einen berechnet.

6. Konzentrieren Sie sich auf das Hauptgericht

Es gibt so viele Möglichkeiten, die Kosten Ihrer Bestellung zu reduzieren, einfach durch die Auswahl, die Sie aus dem Menü treffen. Konzentrieren Sie sich auf das große Ereignis, verwenden Sie Ihr Geld also für das Hauptgericht Ihrer Wahl (vermeiden Sie dabei alles, was übermäßig teuer ist – der gegrillte Hummer wird diese Kosten schließlich nicht niedrig halten) und denken Sie über Dinge nach, die Sie damit begleiten könnten hast du schon zu hause.

Brauchst du wirklich diese Seite von gekochtem Reis, wenn du sie selbst machen könntest? Sind Sie eigentlich hungrig genug für all diese Vorspeisen? Gekochter Reis kostet 3,05 £ in unserem nächsten Imbiss, also fügen Sie zwei davon hinzu, sagen wir, eine Portion Zwiebel-Bhajis (3,55 £) und ein Riesengarnelenpüree (7,05 £) und Sie haben die fürstliche Summe von 16,70 £ hinzugefügt zu Ihrer Rechnung.

7. Machen Sie Ihren Leckerbissen an einem Wochentag

Denn warum sollten wir bis Freitag warten? Kochen Sie an den Wochenenden, wenn Sie mehr Zeit zum Herumtüfteln in der Küche haben, und gönnen Sie sich stattdessen unter der Woche einen Energieschub – Sie sparen obendrein Geld. Just Eat hat Cheeky Tuesdays, an denen viele seiner Restaurants 20 % Rabatt anbieten. Oder melden Sie sich bei Meerkat Meals an, das mit Sonderangeboten oder 2 für 1 oder 20 % Rabatt von Sonntag bis Donnerstag vollgestopft ist. Oder warum nicht gleich mittags bestellen, um den Tag ein wenig aufzupeppen? Als wir nachsahen, hatte Pizza Express ein 9,50-Pfund-Angebot für einen Pizza-Wrap und einen Salat, der wochentags bis 16 Uhr erhältlich war.

59s252FVLpXFxEojJYK7tC-1280-80

8. Kochen Sie zu Hause ein 'fakeaway'

Ihre eigenen Versionen klassischer Imbissbuden können genauso gut sein. Selbstgemachtes zum Mitnehmen ist oft schmackhafter und besser für Sie, außerdem wissen Sie genau, was Sie essen. Sicher, Sie müssen kochen, aber wenn Sie einen Stapel kochen, können Sie Portionen einfrieren. So können Sie für den nächsten Takeaway-Abend einfach auftauen und wieder aufwärmen.

„Meine Lieblingsgerichte sind Klassiker wie Prawn Pad Thai und Chicken Curry“, sagt Vicky. „Ich kaufe viele Artikel mit gelben Aufklebern im Supermarkt, wie Garnelen, Hähnchenbrust oder Schenkel. Auch Gemüse wie Zwiebeln, Karotten, Gemüse und Paprika und verwende diese. Ich füge auch gefrorenes Gemüse hinzu; Sie bekommen mehr für sich Geld und es wird regelmäßig bei Tesco angeboten."

Es ist auch eine Option, all diese leckeren Vorspeisen und Beilagen zu Hause zuzubereiten. Machen Sie Ihre eigenen chinesischen Knödel und knusprigen Entenpfannkuchen oder bereiten Sie einen nahrhaften Tarka Dahl zu Ihrem indischen Festmahl zu. „Wir machen unsere Pizzen selbst. Die Herstellung des Teigs ist sehr einfach und billig (Mehl, Wasser und Hefe). Alternativ können Sie vorgefertigten Teig kaufen. Mischen Sie eine Dose gehackte Tomaten mit Kräutern und suchen Sie dann in Ihrem Kühlschrank danach Toppings. Wir nennen sie unsere Kühlschrankpizzen!" fügt Vicky hinzu. Natürlich können Sie in Supermärkten eine anständige Pizza kaufen und in den Ofen schieben.

9. Wählen Sie ein Fertiggericht statt einem Imbiss

Manchmal kosten Fertiggerichte weniger als der Kauf in einem Restaurant. Zum Beispiel kostet Pizza Express American Pepperoni im Sainsbury's nur 5 £, wenn es nicht Ihr Ding ist, Ihre eigenen zu machen. Das ist mindestens 5 £ günstiger als eine Bestellung bei Pizza Express. Die Supermarkt-Sortimente an Fertiggerichten sind eine weitere geldsparende Option, die immer noch Ihren thailändischen, indischen oder chinesischen Heißhunger stillen kann. Oder wählen Sie selbst ein Essensset aus dem Imbiss Ihrer Wahl. Zum Beispiel stellen Wagamamas ein Katsu-Curry-Essenspaket (£ 3,30 bei Sainsbury's) her, sodass Sie ihre Version zu Hause für kaum Geld nachahmen können.

Verwandte Funktionen:

  • So sparen Sie beim Essen: Tipps zum Einkaufen und Kochen
  • Die gesündesten Fast-Food-Optionen
  • Wie man Lebensmittelverschwendung reduziert

Video der Woche

Ashley Collins 26/02/2023
Share this Article
Facebook TwitterEmail Print
Share
Previous Article Call of Duty Vanguard Review – ein unglaubliches First-Person-Erlebnis
Next Article Sennheiser Sport True Wireless Ohrhörer im Test – toller Klang und fürs Training gemacht
Leave a comment Leave a comment

Schreibe einen Kommentar Antworten abbrechen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Hot

Sennheiser Sport True Wireless Ohrhörer im Test – toller Klang und fürs Training gemacht
26/02/2023
Sparen Sie Geld mit hausgemachten Reinigungsmitteln
21/03/2023
Apple iPhone SE 2022 im Test – ein beliebtes Design mit einer brandneuen Engine
27/02/2023
Günstiger Urlaub: Geld sparen und campen!
07/03/2023
So sparen Sie Geld bei Benzin und Diesel – 18 Möglichkeiten, Ihre Kraftstoffkosten zu senken
03/03/2023

You Might also Like

Sparen Sie Geld mit hausgemachten Reinigungsmitteln

21/03/2023

Günstige Bahntickets: Tipps und Tricks für den besten Preis

19/03/2023
MoneyMoneyMoneyMoneyMoney

Durch das Ausschalten von „Phantom“-Geräten können Sie viel Energie sparen

18/03/2023

So tilgen Sie Schulden schnell – 25 Praxistipps von Finanzexperten

17/03/2023

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?